Blog

¿Debe darse de alta en el IAE un influencer? (II)

IVA de influencers

En un post anterior lanzábamos las obligaciones fiscales de los influencers y apuntábamos a la plataforma Only Fans, una de las que mayores ingresos genera. En el post de hoy seguimos profundizando, concretamente hablaremos del IVA y el IRPF de este grupo de celebrities.

¿Debe darse de alta en el IAE un influencer? (I)

impuestos de influencers

Cada minuto se comparten más de 65.000 fotos en Instagram, se ven más de 167 millones de vídeos en TikTok cada minuto y se reproducen más de 5.000 millones de vídeos cada día en YouTube. En un mundo digitalizado donde las opiniones y recomendaciones cuentan y los pagos por publicar, compartir e interactuar están a la orden del día, desde el punto de vista laboral surge la duda de si un influencer debe darse de alta en el IAE para ejercer su trabajo.

Hacienda limita las deducciones de gastos de comida

deducciones en comidas 

En el blog no dejamos de hablar sobre los gastos que se pueden deducir los autónomos y las empresas, tanto en el impuesto de sociedades como en los gastos asociados a su día a día, como son los del teletrabajo. Ahora, según leemos en Vozpopuli parece que desde Hacienda va a haber un cambio de criterio en las deducciones de los gastos de los autónomos y éstos no van a poder deducirse ya los gastos asociados a comidas.

España se compromete a mejorar el teletrabajo

mejorar el teletrabajo 

La esperada Ley del Teletrabajo de septiembre de 2020 no terminó de convencer ni a los trabajadores, ni a los empresarios, ni a los asesores laborales. Sobre todo, porque el Real Decreto no fijaba criterios ni parámetros y todo quedaba a expensas del acuerdo entre las partes o la negociación colectiva por lo que habrá que esperar tiempo para saber si estas cuestiones se fijan por los agentes sociales o, como ocurre con muchas cuestiones laborales, corresponderá a los juzgados esclarecer las dudas ante la ausencia de una regulación específica. Pero ahora, España se compromete a mejorar el teletrabajo.

Empleados y casados, pero sin movilidad geográfica

movilidad geografica de matrimonio

Analizamos una sentencia que recoge Laboral Social sobre un caso de reagrupación familiar con la solicitud de traslado (ex art. 40.3 del ET) por quien, prestando servicios en el centro de trabajo de Madrid, contrae matrimonio con una trabajadora destinada en el centro de trabajo de Vigo. Un caso de dos empleados y casados que no se resuelve favorablemente en lo que a movilidad geográfica se refiere.

¿Cómo influye el despido objetivo en un conjunto de empresas?

despidos comunes 

Estamos habituados a ver cómo los conglomerados empresariales aprovechan su estructura societaria y económica para presentar las cuentas de resultados con los mejores datos posibles para los accionistas. De esta manera, a veces se suman las facturaciones de las distintas compañías que forman el grupo para presentar una gran cifra atractiva, aunque luego se desglosen las cifras de las diferentes empresas en algún punto de la memoria y las cuentas de resultados.

Compaginar el trabajo con el cuidado de los mayores

cuidar mayores

El teletrabajo ha vuelto a poner sobre la mesa las ventajas de la conciliación familiar a la hora de trabajar. Si bien es cierto que hay personas que se han excedido en el disfrute de este beneficio, hay otras que han visto una oportunidad para poder compaginar su trabajo con el cuidado de nuestros mayores. 
No en vano, según datos facilitados por el Instituto Nacional de Estadística, a fecha 1 de enero de 2021, la población mayor de 64 años en España ascendía a 9,38 millones de personas, volviendo así nuevamente a incrementarse, como a ocurrirse en años anteriores.

Las cuentas compartidas no tributan igual

abrir cuenta conjunta

Para simplificar la gestión de los gastos de un hogar, habitualmente muchas parejas deciden poner sus finanzas en común cuando se van a vivir juntas. Y si bien uno pensaría que en tanto cotitulares de la misma cuenta el reparto de los fondos que se encuentran depositados en una cuenta de titularidad compartida equivaldría al 50 %, lo cierto es que las cuentas compartidas no tributan igual y es una cuestión de hecho a probar por los contribuyentes.

Teléfono

91 435 62 53

Fax

91 431 22 81

© 2022 Ruiz-Beato - Todos los Derechos Reservados